Shaman King Forum

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman King Forum » Природа » Японское и Китайское оружие


Японское и Китайское оружие

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Катана (яп. 刀) — двуручный изогнутый японский меч длиной 95—120 см (сам клинок 68 см, но в любом случае для катаны больше двух сяку (1 сяку = 303мм).Рукоять обтягивают кожей ската или другим материалом, с тем чтобы она не скользила в руках, и оплетают шнуром. Существует более десяти способов оплетки.

Вес катаны зависит от ее длинны, толщины лезвия и других параметров. В любом случае, катана из стали весит больше 1 кг. Встречаются катаны весом в 1,9 кг. Катана, имеющая хорошую закалку, может рубить более мягкий метал без повреждений для себя.

Японские мечи хранили на специальной подставке — Катанакакэ.

Катаны были незаменимы как для всадников, так и для воинов, участвовавших в пеших схватках. Сидя в седле, самураи держали катану одной рукой, а если схватка была пешей, то катану держали в двух руках. Катана благодаря своему устройству позволяет наносить как рубящие, так и колющие удары одинаково легко. С катаной легко управляться благодаря тому, что меч имеет длинную рукоять. Хват, при котором правой рукой меч держат около гарды, а конец рукояти находится посредине ладони, считается основным хватом в искусстве владения катаной. При таком хвате воин может описывать широкую дугу мечом, работая обеими руками и не прилагая значительных усилий.

Самые древние катаны, сделанные мастером, также, как и ножны для катаны, украшались орнаментом и передавались из поколения в поколения как семейная реликвия.

Особенно ценятся катаны, на которых есть Мэи — подпись с именем известного мастера и годом изготовления. Процесс изготовления катаны довольно долгий и трудоемкий. В ее изготовлении принимает участие не один мастер, а несколько. Один - переплавляет специальный песок в тамахагане, другой - кует и закаляет клинок, третий - полирует и точит, четвертый - занимается ножнами и рукоятью. Особый этикет обращения с катаной включал в себя такие моменты как поклон мечу перед ношением. Тщательно выполнялся ритуал ухода за лезвием - очистка от загрязнений, смазывание маслом.

0

2

Традиционное древнекитайское оружие - острое как бритва лезвие на длинном шесте - с одной стороны копье, с другой меч. Позволяет не подпускать врага на расстояние прямого удара, подходит как для защиты так и для атаки. Позволяет сражаться верхом на лошади. Наносит очень серьезные повреждения противнику - обычно хватает одного удара чтобы лишить врага способности сражаться. Требует довольно больших навыков в обращении, но как только обладатель гуандао научится безошибочно находить центр массы оружия и нужную для атаки длину рукоятки, гуандао становится очень удобным, практичным и надеждым оружием.
Немного истории о происхождении названия оружия: в Древнем Китае жил мастер боевых искусств по имени Куан Кунг (Kwan Kung), или, он же, Куан Ди (Kwan Di) *статуэтка Куана ниже*, любимым оружием которого был большой кривой нож на длинном шесте. Куан достиг невероятных успехов в обращении с этим оружием и восхищал людей своим мастерством - он сражался так, как будто бой не представлял для него никакой трудности, так, как будто бой это танец. Оружие начало приобретать все большую популярность и было названо гуандао (kwan-dao) в честь величайшего мастера - название достовно переводится как "нож Куана". Статуэтка или изображение Куана Кунга, вооруженного гуандао, считается по фэн-шуй очень мощным и весомым символом защиты дома от негативных влияний *ищите в китайских сувенирных лавках *

Гуандао было очень широко распространено по всему миру, с древнейших времен и до времени когда появилось огнестрельное оружие. Гуандао упоминается во многих книгах, особенно впечатлительное его описание и применение я видела в книге "Кольцо Тьмы" Ника Перумова (Том третий, "Адамант Хенны"), где данным оружием обладало целое войско, а также главный отрицательный персонаж Олмер. Также гуандао можно увидеть в аниме "Сейлормун", где это оружие называется Копьем Тьмы и принадлежит Хотару (Сейлор-Сатурн).
В России и многих других странах гуандао называют алебардой, наверняка вы не раз слышали об этом оружии - в царской Руси алебарда была невероятно популярна, но выглядела далеко не так изящно, как настоящее китайское гуандао.
Гуандао использует Рен Тао, как проводник духа бесплотного и просто как обычное оружие. Гуандао Рена разбирается на несколько звеньев - рукоятка его полая и состоит из нескольких частей, соединенных изнутри цепью. В разобранном состоянии гуандао Рена хранится в чемодане (хотя обычно Рен просто носит его уже собранным и готовым к бою). В манге части рукоятки гуандао не соединяются изнутри, и когда носить за собой чемодан невозможно, Рен носил разобранное оружие во внутренних карманах брюк *или в самих брюках, наверно потому они такие широкиеКак проводник бесплотного духа гуандао Рена не сильно меняется, вы можете увидеть трансформированное гуандао ниже
Судя по тому что второй основной проводник бесплотного духа Рена (Меч Грома) принимает вид сильно измененного гуандао, это оружие нравится Рену гораздо больше чем какое либо другое *мне тоже))))))*.
С помощью гуандао Рен проводит атаки "быстрый удар (атака в быстром темпе)", "небо к земле", "метеоритный дождь", "ковровая бомбардировка", "удар-молот", "золотая молния" и некоторые другие. Иногда Рен использует это оружие и без использования бесплотного духа, чаще всего если противник заведомо слабее его, или просто для устрашения или внушения серьезных намерений.

0

3

Железная (Нюрнбергская) Дева

Идея механизировать пытки родилась в Германии и ничего не поделаешь с тем, что Нюрнбергская дева имеет такое происхождение.

Она получила свое имя из-за внешнего сходства с баварской девушкой, а также, потому что ее прототип был создан и впервые использован в подземелье секретного суда в Нюрнберге.

Обвиненного помещали в саркофаг, где тело несчастного протыкалось острыми шипами, расположенные так, что ни один из жизненно важных органов не был задет, и агония длилась довольно долго.

Первый случай судебного разбирательства с использованием «Девы» датирован 1515 годом. Он был детально описан Густавом Фрейтагом в его книге "bilder aus der deutschen vergangenheit". Наказание постигло виновного в подлоге, который промучился внутри саркофага три дня.

0

Похожие темы


Вы здесь » Shaman King Forum » Природа » Японское и Китайское оружие